Aktuelles

An dieser Stelle finden Sie regelmäßig aktuelle News und Informationen.

Turnier am 27. und 28. April

 

Zum ersten Mal hatten wir ein zweitägiges Turnier auf unserer Anlage. Der Wettergott meinte es an beiden Tagen gut mit uns, und so hatten die Reiter und Pferde beste Bedingungen zum Reiten auf dem Abreiteplatz und auch zum Übernachten.

Zahlreiche Zuschauer sorgten wieder rund um die Halle und auf der Tribüne für eine tolle Stimmung.

Am Samstagabend hatte unser Verpflegungschef Bruno eine tolle Reiterparty organisiert. Das Highlight waren zwei professionelle Line-Dance-Gruppen die für Begeisterung sorgten und alle zum Mitmachen animierten (wie war das noch mit der Drehung?)

Vielen Dank Bruno und Deinem Team.

 

Hier nun die 1. bis 3. Platzierten:

 

Lk 1-3 Western Riding:1. Claudia Natter, 2. Margit Krug, 3. Sabine Lamparter

LK 1/2 Senior Superhorse: 1. Kerstin Sahner, Margit Krug, 3. Ramona Unger

LK 1A Reining: 1. Birte Kampcyzk, 2. Ramona Unger, 3. Kerstin Sahner

LK 1A Trail:1. Margit Krug, 2. Kerstin Sahner, 3. Michael Schmidt

Lk 1A Western Horsemanship:1. Michael Schmidt, 2. Kerstin Sahner, 3. Ramona Unger

LK 1A Western Pleasure: 1. Michael Schmidt, 2. Kerstin Sahner, 3. Birte Kampczyk

Lk 2 Reining: 1. Madita Noack, 2. Willi Wachter, 3. Vivien Leisner

LK 2 Trail: 1. Evamaria Weber, 2. Claudia Natter, 3. 3. Madita Noack

LK 2 Western Horsemanship: 1. Madita Noack, 2. Sabine Winzer, 3. Bettina Wesener

LK 2 Western Pleasure: 1. Vivien Leisner, 2. Madita Noack, 3. Sabine Winzer

LK 3 Reining: 1. Claudia Wachter, 2. Anja Maschner, 3. Michaela Held

LK 3 Trail: 1. Andrea Müller, 2. Klara Kühne, 3. Nicole Walter

LK 3 Western Horsemanship: 1. Andrea Müller, 2. Nicole Walter, 3. Yvonne Amend

LK 3 Western Pleasure: 1. Birgit Stöhr, 2. Gina Hoffmann, 3. Andrea Müller

LK 4 Reining: 1. Celine Böing, 2. Carmen Schumacher, 3. Sebastian Bucher

LK 4/5 Showmanship at Halter: 1. Dr. Aschenbrenner, 2. Petra Walker, 3. Denise Imkenberg

LK 4A Trail: 1. Bettina Ziegler, 2. Elke Reichle, 3. Rebecca Heinzelmann

LK 4A Western Horsemanship: 1. Sarah Saalbach, 2. Nora Schollenbruch, 3. Dr. Aschenbrenner

LK 4A Western Pleasure: 1. Elke Reichle, 2. Rebecca Heinzelmann, 3. Carmen Schumacher

LK 4B Trail: 1. Linda Raidt, 2. Lisa-Marie Wieselsberger, 3. Celine Böing

LK 4B Westen Horsemanship: 1. Lisa-Marie Wieselsberger, 2. Linda Raidt, 3. Ramona Kurz

LK 4B Western Pleasure: 1. Celine Böing, 2. Lisa-Marie Wieselsberger, 3. Ramona Kurz

LK 5 Trail: 1. Anna Rösch, 2. Franziska Wieland, 3. Dagmar Lauber

LK 5A Western Horsemanship: 1. Anna Bittl, 2. Meike Rumpf, 3. Claudia Schollenbruch

LK 5A Western Pleasure: 1. Roland Jenke, 2. Franziska Wieland, 3. Jennifer Müller

LK 5B Western Horsemanship: 1. Neele Venghaus, 2. Lena Maucher, 3. Thea Schwab

Führzügelklasse: 1. Rosalie Lauer, Sophie Riegger und Jule Eiberle

Walk Trott Trail: 1. Kathrin Schwab, 2. Katharina Steiger, 3. Franziska Wieland

Prosecco Pleasure: 1. Kerstin Sahner, 2. Nadine Thum, 3. Margit Krug

Greenhorse Pleasure: 1. Gina Hoffmann, 2. Kathrin Fink, 3. Jessica-Maria Scholz

Greenhorse Trail: 1. Jessica-Maria Scholz, 2. Kathrin Fink, 3. Bernhard Packheiser

 

Herzlichen Glückwunsch Euch Allen!

 

Unser besonder Dank geht noch an:

- unsere Sponsoren: Hermann Strauß Futtermühle, Staudachmühle, Hippolyt Pferdefutter, Rainer Blaudau Marstall, Messe Friedrichshafen, Wolfgang Day´s Cowboy Headquarter, Hiwo Systembau, MoBo Bau, Roß und Reiter Alice Osterried, Autohaus Ebner, Corinna Wipper, Weidezaunprofi, Paddock Systems Jürgen Noack, Gestüt Lilienhof, Tanja Missalek Sattlerei, Alfons Bentele, Pferdesport Krämer

- die Richterin: Antonia Haug

- die Ringstewardin: Silke Ziebarth

- den Sprecher: Jürgen Hils

- Frau Gisela Keller vom Südkurier, die beide Tage über fotografiert hat (www.giselakeller.fotograf.de)

- unseren Nachbarn und Anwohnern für ihr Verständnis

- und natürlich unseren Helfern im Hintergrund - schön, daß wir uns immer auf Euch verlassen können!

 

Vielen Dank!!

 

Julia und Alfons 

Ausschreibungen 2013 online

Wir haben jetzt die Ausschreibung für unser Turnier 2013 und für den Kurs mit Angie Koser online.

Reiterstammtisch

Jeden 1. Freitag im Monat treffen wir uns ab 19.00 Uhr im Gasthaus Adler in

88094 Hefigkofen zu einem Stammtisch. Alle Westernreitsport-Interessierte sind

dort herzlich in unserer Runde willkommen.

Unser Turnier am 21. April 2012

Trotz morgendlichem Regenschauer und ziemlich frischen Temperaturen waren 82 Pferd-Reiter/innen-Paare bei unserem 2. EWU-C Turnier gemeldet. Mit über 200 Starts hatten wir einen straffen Zeitplan, der aber gut eingehalten wurde. Das Wetter wurde zusehends besser und so herrschten auf dem Abreiteplatz genauso gute Bedingungen wie in der Halle.

Zahlreiche Zuschauer sorgten rund um die Halle und auf der Tribüne für eine tolle Stimmung.

 

Hier die erst bis dritt Platzierten:

 

- Showmanship at Halter LK 3-5: Sonja Beier, Melanie Eimann, Maren Deck

- Western Pleasure LK 5A: Daniela Flügel, Ramona Jäger, Annika Rumpf

- Western Pleasure LK 5B: Lisa-Maria Wieselsberger, Fabienne Raabe,

                                       Neele Venghaus

- Western Pleasure LK 4: Andrea Müller, Jürgen Hils, Simone Däumling

- Western Pleasure LK 3: Claudia Natter, Julia Schucker, Madita Noack

- Western Pleasure LK1/2: Jürgen Noack, Silke Wiedemann, Sabine Lamparter

- Western Horsemanship LK 5B: Lisa-Maria Wieselsberger, Neele Venghaus,

                                               Sina Bernhard

- Western Horsemanship LK 5A: Marita Schucker, Sonja Beier, Daniela Flügel

- Western Horsemanship LK 4: Nicole Walter, Andrea Müller, Sandra Frank

- Western Horsemanship LK 3: Stefanie Witzke, Claudia Natter, Jacqueline Tränkl

- Western Horsemanship LK 1/2: Jürgen Noack, Silke Wiedemann, Bettina Wesener

- Trail LK 5: Sina Bernhard, Lisa-Maria Wieselsberger, Fabienne Raabe

- Trail LK 4: Andrea Müller, Elke Reichle, Sophia Grassel

- Trail LK 3: Claudia Natter, Susanne Kühne, Eva Meroth

- Trail LK 1/2: Margit Krug, Silke Wiedemann, Sabine Lamparter

- Western Riding LK 1-3: Claudia Natter, Verena Bauer, Margit Krug

- Reining LK 4: Paulina Mayer, Johanna Klaß, Carla Redegeld

- Reining LK 3: Birgit Stöhr, Julia Schucker, Jacqueline Tränkl

- Reining LK 1/2: Katrin Rössel, Sabine Lamparter, Marija Eberhardt

- Senior Superhorse LK 1/2: Sabine Lamparter, Verena Bauer, Katrin Rössel

- Sonderprüfung Prosecco Pleasure: Katrin Rössel, Michael Bark, Sabine Ege

 

Außderdem gab es noch eine Sonderehrung für unsere jüngste Teilnehmerin Marina Fuchs, die mit ihren 8 Jahren mit Pflegepony Ackroyd bei Showmanship at Halter und Western Horsemanship LK 5B startete.

 

Herzlichen Glückwunsch Euch allen!

 

Und hier noch unseren besonderen Dank an:

 

- Hermann Strauß, Futtermühle, Appenweiler, der unser Hauptsponsor war und uns  mit vielen Preisen in Form von Futtermitteln beschenkt hat.     Vielen  Dank Hermann!

 

- die anderen Sponsoren: Staudachmühle, Hippolyt Pferdefutter, Reitsport Loesdau, Rainer Bludau Marstall, Messe Friedrichshafen, Wolfgang Day Cowboy Headquarter, Hiwo Systembau Wolfegg, MoBo Bau Bad Wurzach, Roß & Reiter Alice Osterried Oberteuringen, Autohaus Ebner Baienfurt, Elmar Fuchs Lohnunternehmen Bavendorf, Corinna Wipper Ravensburger Spiele, Weidezaunprofi Gundelfingen, Franz Roth KFZ-Sachverständiger

 

- die Richerin Tina Bröhl, Silke Ziebarth und den Sprecher Josef Götz

 

- Frau Keller vom Südkurier und Jörg Ostertag die den ganzen Tag fotografiert haben. Die Bilder gibt es bei: http://giselakeller.fotograf.de und www.Pferde-Blick.de

 

- unsere Nachbarn für Ihr Verständnis

 

- und nicht zu vergessen unseren Helfern die vor, während und nach dem Turnier tatkräftig im Einsatz waren: Christina, Stefanie, Helmut, Marina, Kristine, Sabine, Ina, Annika, Patrizia, Peter, Petra, Patrick, Andrea, Berit, Corinna, Mama Wipper, Roland, Gabi, Jacqueline, Leo, Franziska, Bettina, Mama Schöttle, Jürgen, Madita, Peter, Elke, Michael, Mathias, Petra, Simon, Bruno, Pia, Günter, Björn, David, Florian.   Euch allen vielen Dank, schön, daß wir ein so gutes Team sind!

 

 

 

Michael Steimer Kurs

Am 24.-25. März fand auf unserer Anlage ein Kurs mit Michael Steimer statt.

Schwerpunkte am Wochenende waren Galoppwechsel für die Western Riding, sowie Manövertraining der Reining.

Homepage online!
Unsere neue Internetpräsenz informiert Sie über unseren Westernstall, unsere Aktivitäten und vieles mehr. Wir freuen uns, dass wir Sie hier begrüßen dürfen!

Roth Ranch

Appenweiler 7

88048 Friedrichshafen

 

Telefon: +49 7546 918048

 

Aktuelles

Für die kommenden Monate konnten wir wieder ein interessantes Programm an Kursen zusammenstellen. Das genaue Programm ist zu finden unter Veranstaltungen.

Aktuelle Meldungen

 

Nächster Kurs: Andrea Schmid am 03. und 04.05.

 

Julias neue Handy-Nr.: 015773102222